Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 17.09.2019, 20:38

страничка учителя

Дорохова Елена Борисовна - учитель музыки.

мою деятельность можно посмотреть в модуле ФОТОАЛЬБОМ

УРОК МУЗЫКИ В 3 КЛАССЕ по теме "Древнейшая песнь материнства"

Конкурсное задание «ЭССЕ»

Дорохова   Елена  Борисовн

учитель музыки МКОУ «Елгинская

начальная школа – детский сад»

«Я – учитель»

«Радость совместного творчества…»

Моё музыкальное настоящее – результат насыщенного творческими событиями прошлого.

С раннего детства вторым домом для меня был Томский Дворец Пионеров с его интересными буднями и яркими праздниками.Занятия в хоровой студии «Мелодия», многочисленные концерты и гастроли помогли определиться с выбором жизненного пути, сделали меня сильной и выносливой. Стремление освоить профессию музыканта привело меня в музыкальное училище, на отделение хорового дирижирования. Огромный багаж ценных знаний, умений и навыков, полученный за годы обучения, помогает мне до сих пор. Замечательные педагоги, у которых мне посчастливилось учиться, вызвали желание быть на них похожей и, как и они, передавать ученикам свою увлеченность музыкой, желание узнавать и исполнять её.

Первый серьезный педагогический опыт- преподавание музыки, академического вокала и руководство хоровыми коллективами в школе № 9 Академгородка г. Томска. Следующим шагом стала работа во вновь открывшейся школе искусств  при общеобразовательной школе № 58, где мы, молодые педагоги успешно сотрудничали друг с другом и уже спустя полгода начали давать первые концерты.

Сегодня я – учитель музыки в сельской школе, и очень люблю свою работу. Мои уроки для детей - это возможность послушать классическую музыку, познакомиться с отечественным песенным репертуаром, получить опыт хорового пения.

Каждый урок проходит по сценарию, все компоненты которого выстроены по музыкальным законам: мелодия приветствия и прощания, сопровождение действий различными попевками и простейшими формами музицирования (игра на детских ударных инструментах, синтезаторе), воспроизведение русских народных обрядов. Большое внимание я уделяю организации каждого класса как дружного коллектива. Этому способствуют занятия хоровым пением, управление хором посредством дирижерских жестов, строгая дисциплина и опыт совместных выступлений в школе, клубе и в соседних поселениях.

Сельские ребята отличаются от городских более живым, непосредственным восприятием материала. Они менее искушенные, менее избалованы количеством информации, и всё новое принимают с радостью.Мои ученики очень отзывчиво реагируют на музыку, рассказы о ней, с энтузиазмом принимаются за любые предлагаемые мной формы работы: от небольших проверочных до постановки школьного спектакля.Совместное музицирование и публичные выступления –это праздник, который дает им возможность раскрыться, проявить себя.

Уроки музыки, в отличие от большинства других школьных предметов, позволяют детям научиться выражать свои эмоции. Ребята учатся слушать и воспринимать музыку, формулировать свои впечатления словами. В целом музыкальные занятия способствуют более цельному психологическому развитию: дети становятся более спокойными, уравновешенными, учатся правильно выражать свои эмоции и направлять свою энергию в творчество.

Моя главная цель – сделать так, чтобы дети занимались музыкой с удовольствием, учились работать вместе, единым дружным коллективом, и всегда стремились нести добро и радость своим близким и всем окружающим.

28 апреля 2016 года  на базе нашего учреждения  прошел районный семинар-практикум для учителей начальных классов общеобразовательных школ и воспитателей дошкольных учреждений по теме «Преемственность дошкольного и начального общего образования».

На семинаре обучающиеся и воспитанники показали театрализованное представление «Деревенские каникулы» с элементами вокального, танцевального и поэтического исполнения.